Покажите мне Москву, москвичи. (leonovvaleri) wrote,
Покажите мне Москву, москвичи.
leonovvaleri

Лепнина на фронтоне усадьбы Хрущёвых-Селезнёвых

Бессоница, Гомер, тугие паруса... Я список кораблей прочел до середины... - © О. Э. Мандельштам



Вот что изображено, - Наташа спасибо за разгадку, - курсив Наташин.



Тот же самый сюжет, - с небольшими вариациями. Московский Английский клуб, сейчас государственный центральный музей современной истории России.

Сей сюжет иллюстрирует эпизод из жизни Одиссея. Начало Троянской войны. Начался военный призыв. Одиссей был царём Итаки, недавно женился на прекрасной Пенелопе, и у него родился ребёнок. На войну с Троей, с которой был велик шанс не вернуться, идти ему совсем не хотелось. И он решил закосить под психически ненормального. Запряг волов и стал вспахивать поле, засевая его солью. Но у посланных ответственных товарищей из метрополии (Менелай, Паламед и кто-то ещё) появилась контруловка. Паламед взял маленького сына Одиссея, Телемаха - и положил его в борозду на пути вспашки. Одиссей не смог переехать сына и остановился. Таким образом, его хитрость была разгадана (впоследствии Одиссей припомнил это Паламеду и отомстил ему в его же духе).

Эта сцена хорошо читается. Плуг, ребёнок, воины-афиняне (у них на щитах изображена змея - животное-спутник Афины Паллады, покровительницы Афин), конь и быки.


...когда Одиссей узнал, что Менелай, - муж Елены из-за которой, собственно говоря, и началась война, - с Агамемноном, Нестором и Паламедом прибыли в Итаку, он решил обмануть их. Притворившись помешанным, он стал пахать свои поля, запрягши в плуг вола и осла, а засевал он поле солью. Первым понял хитрость Одиссея Паламед и решил заставить Одиссея признаться в ней. Он взял завернутого в пеленки Телемаха и положил его на борозду, по которой шел Одиссей. Остановился Одиссей. Как ни велико было его желание остаться на Итаке, он не мог все-таки ради этого погубить своего единственного сына. Так Паламед обнаружил притворство Одиссея, и пришлось Одиссею покинуть родную Итаку, жену и сына и идти на долгие годы под стены Трои, - Н. А. Кун «Легенды и мифы Древней Греции».

Желая помочь отцу Елены, в свое время Одиссей посоветовал тому связать всех женихов клятвой, - каждый из них будет защитником того, кого выберет Елена, - вот поэтому Менелай с Агамемноном, Нестором и Паламедом прибыли к Одиссею на Итаку. Эта клятва стала причиной участия Одиссея в Троянской войне.

Со щитом неувязочка. Гоплон (др.-греч. ὅπλον), или аргивский щит - круглый выпуклый щит, являвшийся основной защитой греческих гоплитов, получивших своё наименование от слова - гоплон, что в переводе с греческого означает оружие.

А змея на щите, - символ перерождения и вечности, - животное Афины Паллады.

Кстати, - отомстил Одиссей Паламеду так, - подбросил в шатер Паламеда золото и подложное письмо Приама с обещанием золота и обвинил его в измене, воспользовавшись тем, что Паламед советовал грекам закончить войну и вернуться на родину. По решению суда Паламед был приговорён к смерти как предатель и побит камнями.



Герои Троянской войны, - Менелай, Парис, Диомед, Одиссей, Гектор, Ахилл, Агамемнон. Zaharova Elina спасибо за подсказку. Попробуем разобраться, - кто из ху?

На четвертой картинке однозначно Ахилл, - безбородый и высокий плюмаж на шлеме такой же как на картинке. Тем более, что речь в этом эпизоде идет именно о нем.

А вот на первой картинке?



Еще одна подсказка, - Агамемнон - царь Микен, - художественная галерея «Галерея искусств Зураба Церетели», - улица Пречистенка дом 19. Почучается, - слева направо, - Менелай, Одиссей, Агамемноном,  Паламед и Нестор.




Вторая сцена. Некто с кинжалом. На шею ему бросается женщина, остальные женщины прячутся. Старик в плаще сидит и наблюдает за происходящим. Мне кажется, с кинжалом в руке - это Ахилл, старик, наблюдающий за происходящим - Одиссей. Эпизод из всё того же Троянского цикла. Мобилизация продолжается. Грекам необходимо привлечь в свои ряды Ахилла - подающего надежды героя. Но по существующему пророчеству Ахилл на этой войне должен был погибнуть - и его мать, богиня Фетида, решила спрятать юношу, отослать его в дальнюю провинцию и выдать его за одну из дочерей тамошнего царя, переодев в женские одежды. Но хитроумный Одиссей сумел вычислить Ахилла среди остальных дочерей царя. Он притворился торговцем, и выложил во дворце женские украшения, различные побрякушки. А между ними - оружие. По указу Одиссея его спутники подняли за воротами шум, имитируя нападение неприятеля. Девушки, дочери царя - в испуге спрятались, а Ахилл схватил оружие и бросился на защиту города.

На этот сюжет указывает юноша, одетый в длинные женские одежды, с кинжалом в руке. На шею ему бросается его мать, Фетида, пытающаяся удержать его. Одиссей в плаще и колпаке торговца внимательно наблюдает за происходящим.



Когда Ахилл вырос и стал прекрасным юношей, по всей Греции разнеслась весть, что собирает героев Менелай в поход против Трои. Фетида, зная, какая судьба грозит Ахиллу, укрыла его на острове Скиросе, во дворце царя Ликомеда. Там жил среди царских дочерей Ахилл, одетый в женские одежды. Никто не знал, где скрыт Ахилл. Но прорицатель Калхас открыл Менелаю его убежище. Тотчас собрались в путь Одиссей с Диомедом. Одиссей же придумал следующую хитрость. Под видом купцов прибыли на Скирос Диомед и Одиссей и пошли во дворец Ликомеда. Они разложили перед царевнами свои товары: роскошные материи, золотые ожерелья, запястья, серьги, затканные золотом покрывала, а между ними положили они меч, шлем, щит, поножи и панцирь. Царевны с восторгом рассматривали золотые украшения и богатые ткани, а Ахилл, стоявший среди них, смотрел лишь на оружие. Вдруг у дворца раздались военные клики, зазвучали трубы и загремело оружие. Это спутники Диомеда и Одиссея ударили мечами в щиты и издали военный клич. В страхе разбежались царевны, а Ахилл, схватив меч и щит, бросился навстречу врагам. Он думал, что совершено нападение на дворец Ликомеда. Так узнали Ахилла Одиссей и Диомед, - Н. А. Кун «Легенды и мифы Древней Греции».

Похоронен Ахиллес в золотой амфоре, которую Дионис подарил Фетиде.

Кстати, - Данте помещает Диомеда вместе с Одиссеем в восьмой ров восьмого круга Ада, - куда попадают лукавые советчики, души которых горят в «стонущем огне».





И третья сцена. Некто в кресле, рядом собака, вокруг мужчины и женщины. Это возвращение Одиссея домой - во дворец на Итаку. Одиссей отсутствовал 20 лет, после окончания войны его мотало по всему свету, вестей о нём не было, и все его сочли погибшим. Место царя Итаки оставалось пустым, и к Пенелопе нагрянула толпа женихов, требующих от неё выбрать кого-то из них себе в мужья. Одиссей пришёл во дворец инкогнито (объявить сразу, что он вернулся, было рискованно, женихи его бы убили). Он выдал себя за инвалида, который был знаком с Одиссеем. Его пригласили во дворец в качестве гостя. Никто не узнал его, кроме старой собаки и няньки, вырастившей его. Она узнала его по шраму на ноге, когда стала обмывать ему ноги. Этот эпизод и показан. Омовение ног и собака. Рядом вооружённые женихи и женщины-служанки.

Никто не узнал в старом оборванном нищем царя Итаки – никто, кроме его старой няни Эвриклеи и преданного старого пса Аргуса, который умер от радости у ног своего вернувшегося хозяина.

Царёва София Михайловна в своей диссертации «Скульптурный декор в гражданской архитектуре Москвы конца XVIII – первой половины XIX века» считает, что к этим рельефам, скорее всего имел отношение Сантин Петрович Кампиони.
Tags: дионис, лепнина
Subscribe

Posts from This Journal “лепнина” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment